Die vom Internationalen Netzwerk für Kunstgeschichte organisierte 9. Frühjahrsakademie wird zum Thema "Der Künstler" stattfinden. Die Akademie soll es Doktoranden und Post-Doktoranden mit unterschiedlichen Interessen und Spezialisierungen ermöglichen, ihre Forschungen gemeinsam mit bereits etablierten Forschern zu diskutieren.
Montag, 16. Mai 2011
Goethe-Universität, Campus Westend
9.00 Ankommen, Check-In
9.30 Begrüßung der Teilnehmer und Einführung
Matthias Lutz-Bachmann, Vizepräsident (Goethe-Universität Frankfurt)
Thomas Kirchner (Goethe-Universität Frankfurt)
10.00 Anne Lafont (Institut National d’Histoire de l’Art, Paris ): 1800 : L’artiste femme au seuil de la modernité
10.30
Charlotte Foucher (Université François Rabelais de Tours,): Madame Pygmalion – La femme artiste émancipée au passage du siècle (XIXe–XXe)
11.00 Kaffeepause
Sektionsleitung: Ségolène Le Men (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
11.30 Lois Oliver (Courtauld Institute of Art, London): Monk or lover? The nineteenth-century artist‘s dilemma
12.00 Ann a Jolivet (Université Michel de Montaigne Bordeaux III): L’artiste vénitien comm e figure romantique – Un exemple du processus de mythification de l’école vénitienne au XIXe siècle
12.30 Mittagspause
14.00 Chiara Fabi (Università degli Studi di Udine): The myth of the artist in the thirties between propaganda and reaction
14.30 Jacopo Galimberti (Courtauld Institute of Art, London): Against the cult of personality – Collective art in the 1960s
15.00 Jana Graul (Kunsthistorisches Institut in Florenz): Intrigen, Hiebe und vergifteter Salat: Neid als Todesursache des Künstlers
15.30 Masaya Koizumi (University of Tokyo): Histoire de la réception de Paul Gauguin et ses portraits posthumes au début du XXe siècle en France
16.00 Kaffeepause
16.30 Elisabeth Otto (Universität Regensburg):Créatrice créée oder Die Geburt einer Ikone:Lawren Harris, Emily Carr. Her paintings andsketchings, 194
17.00 Resümee der Respondenten
Eve Grinstead (École NormaleSupérieure, Paris)
Nele Martina Putz (Ludwig-Maximilians-Universität München)
18.30 Empfang im Kunstgeschichtlichen Institut,Kunstbibliothek, Campus Bockenheim
Dienstag, 17. Mai 2011
Goethe-Universität, Campus Westend
9.00 Héloise Pocry (Université Paris I Panthéon-Sorbonne – Université de Lausanne): Les écoles de photographie: la reconnaissance du photographe comme artiste
9.30 Maurice Y.-CH. SaSS (Ludwig-Maximilians-Universität München): Der Künstler als Magier – Alchemie und Astrologie als Verstehensweisen künstlerischer Produktivität in der italienischen Renaissance
10.00 Sebastian Schmidt (Ludwig-Maximilians-Universität München): Albrecht Dü̈rer und die Meister der Antike: widererwaxsung als kunsttheoretisches Konzept
10.30 Kaffeepause
Sektionsleitung: Anne Lafont (Institut National d’Histoire de l’Art, Paris)
11.00 Edward H. Wouk (Universität Zürich): Als hij maar wilde: reconciling Frans Floris, painter and man
11.30 Anette Schaffer (Universität Bern):L‘artiste effrayant: Die Evokation des Bösen und das Erbe Goyas
12.00 Caroline Poupart (Université de Montréal): La création comme procréation: la mère aux monstres ou l‘OEuvre des femmes
12.30 Mittagspause
Sektionsleitung: Johanne Lamoureux, Université de Montréal
14.00 Christian Berger (Johannes Gutenberg-Universität Mainz): … kein Mensch, kein Kü̈nstler mehr! Intentionalität und Handlung in Edgar Degas’ kü̈nstlerischer Praxis
14.30 Sophie Cras (Université Paris I Panthéon-sorbonne – École Normale Supérieure, Paris): Profession: artiste – Portraits contrastés de l’artiste en travailleur dans les années 1960
15.00 Kaffeepause
15.30 Beate Böckem (Universität Basel): Kü̈nstlerbilder im Spannungsfeld nationaler Vereinnahmung und kunsthistorischer Fiktion: Der Fall Albrecht Dü̈rer vs. Jacopo de Barbari
16.00 Francesca Valentini (Università Ca‘ Foscari Venezia – Universität Köln): Calder di Ugo Mulas: un artista per immagini
16.30 Resümee der Respondenten
Christian Geyer (Goethe-Universität Frankfurt)
Lugia Lonardelli (Università degli Studi di Firenze)
Mittwoch, 18. Mai 2011
Goethe-Universität, Campus Westend
9.00 Kyoko Ozawa (University of Tokyo): The notion of architect-demiurge in the works of Claude-Nicolas Ledoux
9.30 Takumi Miyazaki (Université de Lausanne): J.-É. Liotard (1702–1789) et sa notion de fini: l’image de l’artiste telle qu’il la construit dans son traité de peinture
10.00 Nele Martina Putz (Ludwig-Maximilians-Universität München): Wenn durch Kunst Kunst entsteht – George Bernard Shaw, Auguste Rodin und Alvin Langdon Coburn – Kü̈nstler als Musen?
10.30 Kaffeepause
Sektionsleitung: Michael Zimmermann (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt)
11.00 Teresa Ende (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft Zürich): Ich selbst? – Bemerkungen zur Frage der Krypto-Selbstbildnisse in der Kunst Wilhelm Lehmbrucks
11.30 Louis Gevart (Université Paris Ouest Nanterre La Défense): L’artiste et son ancrage à la terre : le cas de Gustav Vigeland (1869–1943) à Oslo
12.00 Magdalena Nieslony (Goethe-Universität Frankfurt): Kazimir Malevič: Die Legende vom Kü̈nstler und deren Erfüllung in der avantgardistischen Künstlerbiographie
12.30 Mittagspause
Sektionsleitung: Béatrice Joyeux-Prunel, École Normale Supérieure, Paris
14.00 Amely Deiss (Freie Universität Berlin): Joel-Peter Witkin – Legendenbildung als kü̈nstlerisches Konzept
14.30 Baptiste Brun (Un iversité Paris Ouest Nanterre La Défense – École du Louvre, Paris): L‘Art brut de Jean Dubuffet : une machine de guerre lancée contre la figure de l‘artiste
15.00 Kaffeepause
15.30 Élise Banjenec (Université Paris IV-Sorbonne): Les orfèvres au XVe siècle: le patronage de Philippe le Bon, duc de Bourgogne
16.00 Barbara Cinelli (UniversitÀ degli Studi Roma Tre): Artisti a Roma da Napoleone I a Vittorio Emanuele II: strategie, ruoli, autorappresentazioni
16.30 Özlem Gülin Dagoglu (Université de Montréal): Émancipation et convention dans l’art de la première artiste turque Mihri Rasim Müsfik (1886–1954)
17.00 Resü̈mee der Respondenten
Christian Berger (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
Florence Duchemin-Pelletier (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Donnerstag, 19. Mai 2011
MMK Museum für Moderne Kunst
9.00 Peter Gorschlü̈ter – Stellvertretender Direktor MMK Frankfurt
Begrüßung und Vortrag: Der Kü̈nstler als Kurator
10.00 Maria Noel Secco (Université de Montréal): Luis Camnitzer: The exiled artist as mediator
10.30 Kaffeepause
11.00 Léa Saint-Raymond (École Normale Supérieure, Paris – Université Paris IV-Sorbonne – Paris School of Economics): The artists and their merchant: what does it mean to be represented by the Galerie Beaubourg?
11.30 Martine Dubreuil (Université de Montréal): L‘artiste au musée d‘art contemporain: changements de relations sociales au sein de l‘institution
12.00 Table Ronde: L’intention en questions
Jan Blanc (Université de Genève)
13.00 Nachmittag zur freien Verfügung
Freitag, 20. Mai 2011
Liebieghaus Skulpturensammlung
9.00 Eva Ehninger (Goethe-Universität Frankfurt): The Abstract Expressionist in Abstract Expressionism – Concepts of individuality and community in The New York School
9.30 Elisa Francesconi (Università degli Studi Roma Tre): Roma 1968: Dialoghi d‘artista
10.00 Valentina Russo (Università degli Studi Roma Tre): Giulio Paolini e l‘iconografia della mano
* 10.30 Kaffeepause
11.00 Élodie Voillot (Un iversité Paris Ouest Nanterre la Défense – École du Louvre, Paris): Chronique d‘une mort (presque) annoncée ou la redéfinition de l‘autorité créatrice dans les arts industriels en France au XIXe siècle
11.30 Eva Francioli (Università degli Studi di Firenze): Engagement e produzione collettiva – Il caso delle riviste costruttiviste
12.00 Natilee Harren (University of California, Los Angeles – Universität Köln): Objects without object – Artworks without artist
12.30 Mittagspause
Sektionsleitung: Richard Thomson (University of Edinburgh)
14.00 Alexandra Antoniadou (University of Edinburgh): Community based art and the absence of the artist
14.30 Luigia Lonardelli (Università degli Studi di Firenze): La mimetizzazione dell’artista – Il caso de Lo Zoo di Michelangelo Pistoletto
15.00 Alessandra Nappo (Università Ca‘ Foscari Venezia): Serigrafie, ritratti formato tessera, Fotobilder – La violazione del principio di autorialità in Gerhard Richter e in Andy Warhol
15.30 Kaffeepause
16.00 Resümee der Respondenten
Martine Dubreuil (Université de Montréal)
Elisa Schaar (Warwick University)
17.00 Überreichen der Diplome und Verabschiedung der Teilnehmer
20.00 Semesterfeier Kunstgeschichte
Café KOZ, Campus Bockenheim, Goethe-Universität Frankfurt